Пять российских вузов вошли в топ-100 лучших университетов мира

14:35 19/11/2019
© Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мгу
ФОТО : МТРК «Мир»

В число ста лучших университетов мира в предметных рейтингах по версии британского Times Higher Education впервые вошли сразу пять российских вузов, передает ТАСС.

Московский физико-технический институт (МФТИ) в разделе «Физические науки» занял наивысшую позицию среди российских вузов. Это учебное учреждение разместилось на 45-м месте. В первую сотню также попал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (81-я позиция). 

«Высшая школа экономики» стала лучшей в разделе «Бизнес и экономика», разместившись на 94-м месте. В раздел «Компьютерные науки (информатика)» вошли Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (74) и МФТИ (95).

94-м в категории «Образование» стал Казанский федеральный университет (КФУ).

«Мы с невероятным воодушевлением следим за тем, как российские университеты из числа участников Проекта 5-100 завоевывают все более высокие места в предметных рейтингах THE. За короткое время некоторым из них удалось улучшить свои позиции в целом ряде дисциплин», – указал директор THE по управлению знаниями Фил Бейти.

Напомним, в сентябре стало известно, что в топ-500 лучших учебных заведений по трудоустройству выпускников попали 13 университетов из России.