Опрос: Выбор товаров и услуг большинству россиян дается с трудом

04:41 21/11/2019
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Более 80% россиян при выборе товаров и услуг испытывают стресс, причинами этому   служат недостаток знаний и информации о покупке и высокая цена, пишут РИА «Новости» со ссылкой на исследование ResearchMe по заказу фармацевтической компании Stada.

Как выяснилось, каждому второму респонденту сложно сделать выбор из-за отсутствия информации о товаре или услуге, каждому четвертому – из-за высокой цены. 

Наибольшие затруднения россияне испытывают при выборе бытовой техники и электроники (54%). Далее по сложности идут одежда и аксессуары – 34%. На третьем месте расположились медикаменты – 31%. При этом почти половина респондентов (45%) уверены, что в России небольшой выбор лекарств с адекватным соотношением цены и качества.

Заместитель гендиректора Stada в России Иван Глушков объяснил сложность выбора лекарственных препаратов, витаминов и БАДов низким уровнем фармацевтической грамотности населения.

Проще всего россиянам дается выбор продуктов питания. В ходе опроса также выяснилось, что спокойнее к выбору товаров и услуг относятся люди старше 45 лет. Молодежь с трудом выбирает одежду и обувь. Люди от 25 до 34 лет испытывают проблемы с выбором лекарств, а респонденты старше 35 лет – бытовой техники.

В исследовании, которое проводилось осенью 2019 года, приняли участие 7168 респондентов из всех регионов России.

Ранее опрос ВЦИОМ выяснил, что более 80% россиян считают себя счастливыми, а 17% чувствуют себя несчастными. Чаще всего, по словам  респондентов, счастье приносит семья – 29%, на втором месте – здоровье и жизнь родных и собственная – 22%, 13% отметили, что счастье приносит хорошая работа, 12% – наличие детей и еще 12% – общая удовлетворенность жизнью. 

Опрос был проведен 15 ноября. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.  Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.