В Кремле прокомментировали новые правила медосмотра водителей

13:20 22/11/2019
В Кремле прокомментировали новые правила медосмотра водителей
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Новые правила являются правильными, однако при их составлении не все было просчитано, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«В первую очередь, это высокая стоимость анализов, которые новой практикой предписываются делать. Это тот факт, что большинство оборудования, расходников, которые предстояло применять при этих анализах, они в настоящее время могут быть фактически только импортными. Это абсолютно не коррелируется с теми установками, которые давали и правительство, и глава государства относительно локализации производства», – сказал Песков.

Он также добавил, что Минздрав РФ взял полгода для отрегулирования нового механизма медосвидетельствования водителей.

«Мы с вами увидели очень ажиотажную ситуацию, которая сложилась в разных регионах. И, конечно, на это обратил внимание президент и Сергей Семенович Собянин, когда с ним общался. Президент высказал свою точку зрения, и Минздрав достаточно оперативно отреагировал в том плане, что они же не отменили как таковое решение, они взяли еще полгода, шесть месяцев, на то, чтобы доработать эту тему», – заявил Песков.

Напомним, изначально министерство планировало с 22 ноября внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объем исследований.

Это вызвало ажиотаж среди автомобилистов в регионах, а предполагаемый рост стоимости прохождения медкомиссии привел к огромным очередям.