В мороз без тепла: десятки тысяч жителей Курска пострадали из-за аварии

17:09 23/11/2019
В мороз без тепла: в Курске 40 тыс. человек пострадали из-за аварии
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

Без горячей воды и тепла. Десятки тысяч жителей Курска замерзают в своих квартирах, когда на улице минус 10. Подробности коммунальной аварии узнавал корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Михайлов.

Столб пара поднимается на площади в десятки квадратных метров. Парковка у торгового центра залита кипятком. На центральных улицах пробки – движение перекрыто.

В Курске коммунальная авария городского масштаба. Лопнула магистральная труба диаметром 800 миллиметров. Как следствие, в квартирах замерзают 40 тысяч человек, а на улице -10. К ремонтным работам приступили специалисты теплоснабжающей компании. Откачивают воду.

Это уже вторая крупная авария в городе. Вечером в четверг воду отключили в многоэтажках на проспекте Октября. Без тепла остались 72 дома, две школы, два детских сада, три поликлиники, колледж и университет. Утечку ликвидировали на следующий день. Но трубы снова не выдержали холодов, оставив без тепла уже 159 жилых домов.

«Наши специалисты вывели в ремонт ветхий участок магистрали по улице Студенческая. В данный момент участок локализован, что позволило избежать дальнейшее развитие нештатной ситуации», – говорит пресс-секретарь курского отделения энергетической компании Роман Дакалин.

Восстановление аварийного участка трубы займет как минимум 12 часов. Предварительная причина аварии – внешняя коррозия металла.

Местные коммунальщики стараются успеть залатать все дыры и пустить тепло до 18 часов. Иначе людям придется провести уже вторую ночь в холодных квартирах. Сейчас в городе -4 градуса, а к вечеру температура опустится до -10.