Путин выразил соболезнования в связи со смертью Вербицкой

14:01 25/11/2019
Песков: Кончина Вербицкой стала большой утратой для Путина

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью президента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Людмилы Вербицкой. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает агентство «Интерфакс»

«Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Вербицкой и коллективу Санкт-Петербургского государственного университета, президентом которого она и являлась. Вы знаете, что Путина связывали с Вербицкой очень добрые отношения. Он с большим уважением относился к Вербицкой и часто с ней общался», – сказал Песков. 

Он подчеркнул, что смерть Вербицкой – большая утрата как для российской науки, так и лично для президента.  

Стоить отметить, что Путин неоднократно обращался к Вербицкой за консультацией. Так, в декабре 2015 года на заседании Госсовета, посвященного совершенствованию системы общего образования в России, глава государства признался, что когда у него возникают сложности, он обращается к Людмиле Алексеевне.  

«В некоторых случаях прямо с борта самолета звоню. Впереди какое-нибудь мероприятие, и мы с коллегами не могли прийти к общему мнению, а как правильно сказать – так или иначе… Людмилу Алексеевну чего ни спросишь – она, по-моему, в эту же секунду все знает», – отмечал Путин. 

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая ушла из жизни 24 ноября в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. Вербицкая – российский лингвист-русист, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. В 1994—2008 годах была его ректором, с 2008-го – президентом. Людмила Алексеевна с 1999 года возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы, а с 2003 года – Международную ассоциацию. Она является автором более 300 научных и учебно-методических работ.