Людмилу Вербицкую похоронят в Петербурге 27 ноября

15:30 25/11/2019

Прощание с президентом Санкт-Петербургского государственного университета Людмилой Вербицкой состоится 27 ноября‬, заявили ТАСС в университете.

«Церемония прощания состоится 27 ноября. Погребение – на Северном кладбище», – уточнил собеседник агентства. Прощание с Вербицкой запланировано в здании Двенадцати коллегий на Университетской набережной – одном из самых старых зданий Санкт-Петербурга, в котором университет располагается с 1819 года. В ректорском флигеле Двенадцати коллегий находился рабочий кабинет Вербицкой.

Отпевание пройдет в храме Смоленской иконы Божией Матери. Вербицкую похоронят рядом с мужем – советским ученым и изобретателем Всеволодом Вербицким, с которым они прожили более 40 лет. 

Людмила Алексеевна Вербицкая родилась 17 июня 1936 года. Была российским лингвистом-русистом, профессором Санкт-Петербургского государственного университета. В 1994—2008 годах занимала должность ректора вуза, с 2008-го – президента. Людмила Алексеевна с 1999 года возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы, а с 2003 года – Международную ассоциацию. На ее счету более 300 научных и учебно-методических работ. Особое внимание академик уделяла вопросам культуры речи, стилистики и семантики современного русского языка.