Нацпроект по дорогам: как в России снижают аварийность трасс?

22:44 25/11/2019

Минтранс РФ отчитался в парламенте о качестве и безопасности отечественных дорог. Глава ведомства выступил в рамках «правительственного часа» в Совфеде. Евгений Дитрих рассказал о реализации нацпроекта по автодорогам. По данным Минтранса, за 10 месяцев 2019 года количество ДТП снизилось на 3,5%. Число погибших в результате ДТП уменьшилось на 2,4%, раненых – на 2,9%. К 2024 году смертность на дорогах планируется снизить в 3,5 раза.

В этом году в России отремонтируют на 20% больше региональных автотрасс. Протяженность платных дорог вырастет на 36% – до 1,5 тысяч километров. До конца года в бюджеты регионов поступят 14,7 млрд рублей «дорожных» трансфертов. Регионы-лидеры по ремонту дорог – Белгородская, Самарская, Пензенская области. План по дорожным камерам будет перевыполнен: вместо 9049 установят 12,5 тысяч. На 1 квартал 2020 года запланировано начало строительство моста через Лену. 

Ранее Росстат назвал регионы страны с лучшими и худшими автотрассами. Лидером рейтинга стала Москва: нормативам соответствуют 94% столичных дорог. 2 место у Ханты-Мансийского АО: 84,5%; 3-е у Ставропольского края: 74,9%. В пятерку регионов с лучшими дорогами вошли Красноярский край и Ингушетия. По данным Росстата, самые плохие дороги – в Марий Эл: нормативам соответствуют 1,4%. Мало качественных дорог – 9,9% и 11, 8% – в Саратовской области и Калмыкии. Плохие дороги – на Алтае, в Магаданской, Архангельской, Костромской областях. Эксперты оценивали трассы по прочности и состоянию дорожного покрытия. По данным Росстата, в целом по стране нормативам соответствуют 42,4% дорог. 

Отчет Минтранса о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» телеканалу «МИР 24» прокомментировал член экспертного совета Минтранса РФ Александр Баженов