Рейтинг регионов с самой высокой аварийностью на дорогах возглавила Тыва

07:02 10/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В России с января по сентябрь 2020 года зарегистрировано 105,9 тысячи ДТП с пострадавшими, это на 9,4% меньше данных за 2019 год. При этом в некоторых регионах наблюдается рост аварийных ситуаций на дорогах, передает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу МВД.

Список самых аварийных регионов возглавила Республика Тыва. Там произошло 632 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. Это более чем в три раза выше общероссийского уровня и почти в два раза больше, чем в Алтайской Республике, которая занимает второе место в рейтинге. В Алтае, по данным МВД, 323 аварии пришлись на 100 тысяч авто. В Омской и Владимирской областях также наблюдается высокий уровень аварийности на дорогах – свыше 300 ДТП с пострадавшими.

Между тем меньше всего ДТП зафиксировали в Чеченской Республике: за период с января по сентябрь 2020 года там случилось 44 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч машин. В Свердловской и Ростовской областях тоже зафиксирована низкая аварийность на дорогах: 102 аварии с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей за выбранный период.

Вместе с тем доля ДТП с тяжелыми последствиями, включая смертельные случаи, за указанный период в Чечне выше, чем в других регионах. Из тысячи пострадавших в авариях на территории республики 120 погибли. Меньше всего погибших в ДТП приходится на Севастополь, Санкт-Петербург и Москву.

Ранее в ГУ МЧС России по Волгоградской области дали водителям советы о том, как следует действовать в случае, если столкновение транспорта во время движения нельзя предотвратить.