Трамп выбрал индейкам для помилования имена Масло и Хлеб

22:28 25/11/2019
Трамп выбрал индейкам для помилования имена Масло и Хлеб
ФОТО : Википедия

Индюшек, которых в День благодарения помилует президент США Дональд Трамп, назвали Хлеб и Масло, сообщает РИА Новости. «Мы представили 15 пар имен, из которых президент и первая леди могут выбрать или предложить свои. Они выбрали из предложенных», – сказал председатель национальной федерации производителей индеек Керри Доти в ходе церемонии присвоения имен двум пернатым.

Участникам мероприятия продемонстрировали индеек. Их выпустили из клеток на черные коврики, с которых птицы не сходили. Внешне они почти не отличаются друг от друга. Обе индейки вели себя спокойно. В прошлом году американский глава помиловал пару птиц по имени Горошина (Peas) и Морковка (Carrots). В английском у выражения «горох и морковка» значение «хорошее сочетание».

Традиция подношения индеек в День благодарения президенту страны была положена в 1947 году основателем национальной федерации индеек Чарльзом Уомплером. Он стал первым, кто подарил индейку президенту Соединенных Штатов Гарри Трумэну. Однако тогда традиция помилования зародилась не сразу. Некоторые из индеек оказывались потом блюдом на президентском столе. Первым президентом, который официально помиловал птицу, стал Рональд Рейган, а обязательной эта процедура стала только при Джордже Буше-старшем в 1989 году.