Ветеринары спасли кошку, перелив ей собачью кровь

09:58 26/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ветеринары британского Гейтхеда (северо-восток Англии) спасли жизнь умиравшему котенку, перелив ему кровь собаки, пишет газета The Mirror.

Четырехнедельную кошку подобрала на улице и принесла в клинику Vets Now основатель благотворительной организации New Reginning Cat Rehoming Морин Франклин.

«Она была очень слаба и не могла поднять голову. У кошки почти не было красных кровяных клеток, ее десны были совсем белыми», - рассказала зоозащитница.

У врачей не было времени на поиски подходящего кошачьего донора. Ветеринары, которым на минувшей неделе не удалось спасти двух кошек, решились на ксенотрансфузию (межвидовое переливание крови). Медсестра предложила в качестве донора своего пса.

Ксенотрансфузия производится очень редко. Процедура смогла поддержать силы котенка на несколько дней, пока был найден кошачий донор. Морин Франклин обратилась за помощью к 60 тыс. любителей животных, в результате был выбран подходящий питомец. Совпадение было найдено в последний момент. Состояние кошки сейчас удовлетворительное, она идет на поправку.

Ранее в начале ноября в Подмосковье подросток бросился в объятый огнем дом, для того чтобы спасти своих кошек, и погиб.