До уровней 2008 года: Медведев призвал добиться увеличения товарооборота с Финляндией

11:55 26/11/2019
Фото: "рremier.gov.ru":http://premier.gov.ru/, медведев
ФОТО : рremier.gov.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал добиться увеличения товарооборота с Финляндией до уровня 2008 года. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Антти Ринне, передает ТАСС

«Мы удовлетворены тем, как развиваются торгово-экономические и инвестиционные отношения. За 2018 год товарооборот приблизился к $15 млрд, что в общем неплохая цифра, он вырос на 20% по отношению к 2017 году. Хотя были и более высокие цифры: в 2008 году наш товарооборот был $22,5 млрд», – сказал Медведев. 

Премьер подчеркнул, что этих показателей можно достичь, если хорошо постараться. Медведев также отметил, что на товарообороте всегда сказываются крупные проекты. Между тем, по словам председателя правительства, не менее важны инвестиции. Так, финские вложения в Россию, по подсчетам экспертов, достигли 14 млрд евро.  

Медведев также назвал темы, которые обсуждались с Антти Ринне, среди них – сотрудничество в природоохранной сфере в Балтийском море, развитие в сфере туризма и международное сотрудничество. 

Напомним, ранее премьер-министр России встретился с президентом Швейцарии Ули Маурером. Российский политик обсудил с ним двустороннее сотрудничество в разных сферах,  а также актуальные темы международной повестки.