Врачи в Австралии усыпили спасенную из пожара коалу Льюиса

16:06 26/11/2019
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, коала, австралия
ФОТО : «Мир 24» / Елена Карташова

В Австралии медикам пришлось усыпить коалу по кличке Льюис. Несколько дней назад  местная жительница спасла животное от огня во время природных пожаров. Сообщение о гибели коалы появилось во вторник на странице госпиталя, где ее лечили.

Видеоролик, на которым местная жительница Тони Доэрти снимает Льюиса с дерева и оборачивает его в свою футболку, облетел весь мир. Когда женщина вынесла детеныша в безопасное место, она начала поливать животное водой, а потом отвезла в ветлечебницу.

«Сегодня мы приняли решение усыпить Льюиса», – сказано в сообщении Koala Hospital Port Macquarie.

Врачи рассказали, что утром коале был сделан общий наркоз, для того чтобы осмотреть ожоги и сменить повязки. Однако состояние животного ухудшилось. 

«Ожоги стали хуже и, к сожалению, уже не могли улучшиться. Главная цель госпиталя – забота о животных. Именно по этой причине было принято такое решение», – указали специалисты клиники.

Напомним, лесные пожары в Австралии полыхают с начала ноября. На данный момент известно о смерти четырех человек. Огонь уничтожил свыше миллиона гектаров леса, в том числе места обитания коал. Жертвами лесных пожаров могли стать около 350 коал, между тем общая численность этих животных в заповеднике составляет всего 600 особей.