Путин отменил выплаты по 50 рублей по уходу за ребенком

16:17 26/11/2019

Президент России Владимир Путин подписал во вторник указ об отмене ежемесячных выплат по уходу за ребенком в размере 50 рублей. Пособие было установлено в 1994 году при президенте Борисе Ельцине. Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации. 

Указ вступит в силу с 1 января 2020 года. В настоящее время право на данное пособие имеют работающие матери или опекуны детей, а также женщины-военнослужащие, находящиеся в декретном отпуске. Граждане, которым данные выплаты были назначены до вступления в силу указа, продолжат их получать в будущем. 

Стоит отметить, что в России продолжат действие программы поддержки семей с детьми, предполагающие более крупные выплаты. При рождении первого и второго ребенка они могут ежемесячно получать по 11,2 тысячи рублей до момента достижения малышом возраста 1,5 года. Более того, с 2020 года эта сумма возрастет на 7,1% и будет выплачиваться дольше – пока ребенку не исполнится три года. 

В августе Владимир Путин подписал закон о детских пособиях, согласно которому с 2020 года семьи, где доход на каждого их члена не превышает двукратную величину прожиточного минимума, будут получать выплаты на первого и второго ребенка. Им будут назначены пособия в размере прожиточного минимума.