В Индии пациенту удалили почку весом более семи килограммов

22:58 26/11/2019
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Индии пациенту удалили почку весом 7,4 килограмма. Хирурги считают, что этот орган может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает «Лента.ру».

Операцию провели мужчине с аутсомно-доминантной поликистозной болезнью почек. Этот недуг вызывает появление кист и увеличение размера органов.

По словам доктора Сачина Катурия из Дели, медики не всегда прибегают к удалению, так как даже больные почки способны выполнять свои фильтрующие функции. На этот шаг врачи решаются при появлении симптомов инфекции и внутреннего кровотечения.

Пациент с 7,4-килограммовой почкой страдал от тяжелой инфекции, которую не могли одолеть антибиотики. Его почка была настолько крупной, что дыхание мужчины было затруднено. Поэтому медики посчитали операцию по удалению наиболее приемлемым вариантом.

Сачин Катурия отметил, что вторая почка у пациента еще больше. Индийские врачи решают, отправлять ли им заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

На данный момент в Книге Гиннесса зафиксирован вес почки в 4,5 килограмма. При этом в медицинских изданиях сообщалось и об органе весом в девять килограммов. Для сравнения, у здорового человека вес почки составляет 120 – 150 граммов.

В феврале в США умерла 73-летняя женщина, которой в 2018 году врачи по ошибке удалили обе почки. Медики предположили, что ее органы поразила онкология, но оказались не правы. В ноябре 2018 года американский хирург удалил пациентке здоровую почку, приняв ее за опухоль.