Сертификат на маткапитал получили более 9,5 млн семей в России

02:48 27/11/2019

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что более 9,5 млн семей получили сертификаты на материнский капитал с начала действия программы, сообщает ТАСС.

Программа по выдаче сертификатов на денежные суммы за рождение второго или последующих детей в семье была запущена 1 января 2007 года. За прошедшие годы количество желающих воспользоваться правом получения этой материальной помощи превысило девять миллионов человек.

Татьяна Голикова отметила, что программа по предоставлению материнского капитала – одна из наиболее успешных в стране. «Наверное, это один из самых удачных проектов, который был принят и реализуется в нашей стране», – заявила вице-премьер.

Ранее глава ПФР России Антон Дроздов рассказал, что многие родители еще не успели воспользоваться средствами маткапитала. По подсчетам его ведомства, в загашнике у граждан лежат порядка 1,5 трлн рублей, полученных в рамках этой программы.

Материнский капитал – единовременная выплата, которая предоставляется при рождении второго, третьего или последующих детей. В этом году сертификаты выдаются на сумму 453 тысячи рублей. С 1 января номинал документа вырастет до 466 тысяч рублей. А для жителей Дальнего Востока материнский капитал увеличат еще на 130 тысяч рублей в целях стимулирования рождаемости.

Недавно правительство России одобрило проект федерального закона, разрешающий использовать материнский капитал для постройки жилья на садовом участке.