Количество вакансий в России превысило 1,1 млн

05:14 27/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

По данным Росстата, количество вакансий в российских компаниях превысило 1,1 млн. Этот показатель побил рекорд 2016 года, сообщают «Известия».

Рост заинтересованности работодателей в новых сотрудниках отметили в крупных сервисах HeadHunter и «Работа.ру». Эксперты связывают рост числа вакансий с сокращением экономически активного населения и развитием новых проектов. Специалисты не исключают, что повышенный спрос на работников может подтолкнуть компании к повышению планки заработной платы.

С 2016 года количество вакансий на российском рынке, помимо второго квартала этого года, превышало миллион в третьем квартале 2018 года и в первом квартале 2019 года.

Больше всего в новых работниках нуждаются в Москве (170 тысяч вакансий), Московской области (79 тысяч) и Санкт-Петербурге (69 тысяч).

Эксперты рассказали, что на одну вакансию приходится шесть соискателей. Наибольший дефицит кадров наблюдается в сферах консультирования, рабочего персонала, страхования, медицины и фармацевтики, автомобильного бизнеса и информационных технологий. В этих областях на одну вакансию приходилось меньше трех резюме.

Специалисты считают, что рост числа вакансий связан с естественной убылью населения, старением кадров и недостаточным профессиональным уровнем у молодых специалистов.

Ранее специалисты портала HeadHunter назвали размещенные в России вакансии с зарплатой более 200 тысяч рублей в месяц. Эксперты отметили, что больше всего получают сотрудники, занятые в сфере информационных технологий.