Токаев прибыл в Кыргызстан с государственным визитом

11:45 27/11/2019

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан с государственным визитом. Главы двух государств проведут переговоры и подпишут документы, которые позволят развивать и укрепить соседские взаимоотношения, передает корреспондент «МИР 24» Татьяна Батяркина. 

В аэропорту «Манас» Токаева встретил лидер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. После этого они отправились в мемориальный комплекс «Ата-Беит», чтобы возложить цветы и почтить память писателя Чингиза Айтматова и жертв вынужденного бегства народа из Центральной Азии в 1916 году. 

Основная часть госвизита пройдет в государственной резиденции «Ала-Арча». Почетный караул Национальной гвардии уже готовится приветствовать президентов. Главы государств проведут встречи сначала в узком, а потом в расширенном составах, по итогам подпишут ряд документов. Они касаются приграничного сотрудничества, транспорта, миграции, здравоохранения.

Также состоится очередное – 5-е – заседание высшего Государственного совета Кыргызстана и Казахстана. Примечательно, что оно пройдет впервые за пять лет. По мнению экспертов, это говорит о потеплении отношений между странами после ряда разногласий, которые приводили к простою товаров на границе. Ожидается, что многие недоговоренности сегодня удастся разрешить.

Государственный – это высшая форма визита, проходит он один раз за президентский срок, а длится несколько дней. 

Казахстан и Кыргызстан не только соседи, но и стратегические партнеры. В этом году товарооборот между республиками составил 530 миллионов долларов, в планах довести цифру до миллиарда.