on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.73

currencyCNY

11.27

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Астронавты пользуются подгузниками из-за поломки туалетов на МКС

27/11/2019 — 12:53
Астронавты пользуются подгузниками из-за поломки туалетов на МКС
Фото: NASA
Астронавты пользуются подгузниками из-за поломки туалетов на МКС
Фото: NASA
Астронавты пользуются подгузниками из-за поломки туалетов на МКС
Фото: NASA

Астронавты вынуждены пользоваться подгузниками из-за того, что на Международной космической станции ломались туалеты, следует из переговоров NASA. Известно, что туалеты не работали из-за постоянных индикаций о неисправности и сигнализации о переполненном баке. В связи с этим рассматривалась возможность использования устройств для сбора мочи, которые хранятся в европейском модуле.

На борту МКС находятся два туалета российского производства – в российском модуле «Звезда» и американском Tranquility. Tranquility не работал из-за постоянных индикаций о неисправности, а аналогичное устройство в «Звезде» не используется из-за сигнализации переполненного бака. Помимо того, туалеты есть на двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях «Союз», но члены экипажа задействуют их довольно редко. 

На МКС работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитан.
Согласно последним данным, на американском сегменте станции удалось починить туалет. Как доложил командиру МКС Луке Пармитано специалист хьюстонского центра управления полетами, туалет в модуле Tranquility снова доступен для членов экипажа, которые при поломке воспользовались «памперсами». 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: