Беглов и Матвиенко пришли проститься с президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой

12:39 27/11/2019
Беглов и Матвиенко пришли проститься с президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой

Церемония прощания с президентом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и почетным президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой началась в среду в актовом зале здания университета. Проститься с профессором пришли, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».

Беглов назвал Вербицкую «добрым, светлым и солнечным» человеком, с которым было легко общаться. 

«Мы дружили, частенько засиживались за чашкой чая и мне всегда было очень просто с ней говорить. А Людмила Алексеевна всегда советовала мне: Александр, говори от сердца, и у тебя все получится», – рассказал губернатор.

Матвиенко на панихиде призвала сохранить память о профессоре и выполнить ее заветы по развитию русского языка. Спикер Совфеда отметила, что Вербицкая относилась к тем людям, о которых «трудно говорить в прошедшем времени». 

«Я благодарна судьбе за встречу, за общение, за многолетнее сотрудничество с Людмилой Алексеевной», – сказала председатель российского сената. 

На церемонии также присутствовали ректоры СПбГУ и МГУ Николай Кропачев и Виктор Садовничий. В своей речи Кропачев отметил, что Людмила Вербицкая стала «стержнем, который сохранил университет», а Садовничий назвал профессора «эпохой» в российском образовании. 

Помощник президента России Андрей Фурсенко на панихиде заявил, что Вербицкой будет не хватать и как человека, и как ученого. «Очень многое, что произошло в нашей системе образования, произошло благодаря Людмиле Алексеевне», – заявил Фурсенко. 

Напомним, Людмила Вербицкая скончалась 24 ноября в Санкт-Петербурге после продолжительной борьбы с болезнью. Ей было 83 года.