Стоит ли пускать кошек в подвалы? Комментарий ветеринара

13:39 27/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ему, управляющие компании обязаны держать открытыми продухи в подвалах и технических подполиях в течение всего года. Такое правило позволит не только поддерживать в подвалах требуемый режим температуры и влажности, но и поможет обеспечить гуманное отношение к животным. При блокировке вентиляционных отверстий бездомные животные рисковали не только умереть от холода на улице, но и оказаться замурованными в подвале. «МИР 24» узнал у ветеринарного врача Юлии Бубликовой, насколько целесообразно введение такого постановления, и какие подводные камни ожидают жителей многоквартирных домов.

«Держать закрытыми вентиляционные отверстия, как минимум, негуманно. Животные забираются через них в подвалы и погибают. Кроме того, все это сопровождается неприятным запахом, криками умирающих животных, потому что для них это все-таки мучительная смерть», – говорит эксперт.

По словам Юлии Бубликовой, ситуация неоднозначная, ведь в другом случае, свободный доступ животных в подвальные помещения многоквартирных домов может привести к распространению вирусных инфекций, блох, лишая. От этого могут страдать не только жильцы первых этажей, но домашние животные.

«Данное постановление – это двоякое решение проблемы. С одной стороны, оно привлекает внимание людей к этой теме, кто-то даже пытается строить отдельные домики для кошек, чтобы они не жили в подъездах и подвалах. Однако это тоже не очень удобное решение, оно должно быть более глобальным – бездомных животных нужно расселять, вылавливать, регулировать численность путем стерилизации, пристраивать в добрые руки», – заключает эксперт.