Как уберечь свой кошелек в «черную пятницу»?

18:59 28/11/2019

Эксперты рассказали, как уберечь свой кошелек в «черную пятницу». Самая популярная маркетинговая уловка – поддельные скидки. Избежать уловки можно, выяснив прежнюю цену товара и его стоимость в других магазинах. Недобросовестные продавцы часто используют распродажи для сбыта бракованного товара 

Эксперты советуют распаковывать товар при курьере службы доставки. Нужно сразу проверять качество товара и целостность упаковки. Процесс получения и проверки купленного товара желательно записать на видео. Совершать покупки после перехода по ссылке в электронном письме опасно. Заходить на сайт продавца лучше через адресную строку, вбивая название магазина вручную. Не вводите данные банковской карты никуда, кроме официальных платежных систем. Не сообщайте никаких данных о своей карте в ответном письме. Заранее выбирайте товар и читайте отзывы о магазине. 

В России «черная пятница» стартует 29 ноября и продлится до 1 декабря. Свои товары на интернет-площадках акции представят более 300 компаний. Участниками одной из крупнейших распродаж года собираются стать 20% россиян. Треть россиян готовы потратить в эти дни от 15 до 30 тысяч рублей.

Самые популярные товары «черной пятницы» – смартфоны, ноутбуки и другая техника. В 2018 году «черная пятница» стала рекордной. Россияне потратили онлайн более 17 млрд рублей. Во время распродаж покупатели склонны совершать импульсивные и нелепые покупки. В топе самых нелепых покупок прошлого года: арбалеты, пижамы для котов, рога Малифисенты. Как на больших распродажах уберечь кошелек, телеканалу «МИР 24» рассказала маркетолог Екатерина Дворникова.