Россияне оценили новые плацкартные вагоны РЖД

04:58 29/11/2019
Россияне оценили новые плацкартные вагоны РЖД
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Россияне, побывавшие на выставке в Москве, где был представлен полномасштабный проект новых плацкартных вагонов, поделились своим мнением о нововведениях, пишут «Известия».

Согласно опросу, 78% респондентов дали положительную оценку представленному концепту. 11% подвергли проект критике. При этом дизайн понравился 84% опрошенных, 62% назвали вагоны комфортными, а 76% посчитали их конструкцию надежной.

Общая оценка концепта составила 4,3 балла из 5. Более всего россиянам понравилась идея индивидуализации пассажирских мест, представленная в виде шкафов-перегородок между полками. Она набрала 4,4 балла.

Также высокую оценку получили столики верхних полок (4,3 балла), шкаф для багажа (4,2), столы для нижних пассажирских мест (4,1). При этом верхние полки россияне посчитали более комфортными. Их оценили выше, чем нижние: 4,1 балла против 4.

Несколько иные оценки получила часть плацкарта без шкафа-перегородки между полками. Здесь комфортность нижней полки набрала 4,6 балла, верхней – 4.3. Индивидуализация получила  4,4 балла.

Ранее сообщалось, что первую поездку совершил состав с плацкартом и купе с душем. Поезд отправился в рейс по маршруту Москва – Белгород. В новых вагонах как в купе, так и в плацкарте, имеется душ в туалетных комнатах, а в сервисных зонах – холодильники и микроволновки, вендинговые автоматы с едой и напитками и аппараты для фильтрации, нагрева и охлаждения воды.