На поиски странного существа в Башкирии отправилась научная группа

15:42 29/11/2019
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Группа ученых отправилась на поиски неизвестного существа, попавшего в объективы камер весной 2019 года в Башкирии. Предположительного «снежного человека» увидели в районе города Бирск, сообщают в пятницу «Известия».

Искать йети будут исследователи международного центра гоминологии под руководством директора организации, кандидата исторических наук Игоря Бурцева. Он занимается изучением феномена снежных людей с 1965 года. Специалисты планируют выяснить все обстоятельства появления гуманоида в Башкирии и провести опрос очевидцев и местных жителей. 

Видеоролик, который сняли очевидцы из автомобиля, был опубликован в социальной сети «ВКонтакте». На кадрах видеозаписи видно, как встревоженные жители следят за необычайно высокой человекоподобной фигурой, которая рывками передвигалась по полю. В какой-то момент существо начало двигаться в сторону машины и авторы видеозаписи поспешили скрыться. 

Стоит отметить, что весной 2019 года снежного человека видели и в США. Фигура внушительных размеров легко взбиралась на гору Пик-Пойн в штате Юта, несмотря на сильную метель.