Кинолог рассказал, как не пострадать от бродячих собак

22:02 30/11/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, дворняга, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Президент Союза кинологических организаций России и Международного кинологического союза Владимир Уражевский рассказал о том, как вести себя, если напала собака.

Кинолог напомнил, что не надо провоцировать псов, передает «Говорит Москва». «Ходить не надо по промзонам ночью. Если вы идете и на вас напала собака, то лучше, конечно, прижаться к стене, посмотреть, сможете ли вы подняться», – добавил Уражевский. Он отметил, что при нападении стаи, надо взять что-нибудь в руки и поднять повыше, чтобы казаться больше. В связи с тем, что животные видят все в черно-белом свете – и очень плохо, данные действия спугнут их.

При этом нельзя замахиваться на бродячих зверей, заключил российский кинолог. Важную роль в обороне сыграет наличие запахов (лак, одеколон, баллончик), которые заставят отступить собак. Если человека покусали, рекомендуется незамедлительно обращаться к врачам, так как собаки могут переносить бешенство.

Ранее была названа главная опасность кормления бродячих собак. Собаки, которых постоянно подкармливают в одном и том же месте, в итоге закрепляются на этой территории.