Кинолог: Спастись от агрессивных собак поможет хладнокровие

06:20 10/09/2020
Кинолог: Спастись от агрессивных собак поможет хладнокровие
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как следует себя вести, оказавшись в опасной близости с бездомными собаками. Он перечислил причины, почему они могут лаять, но не нападать, пишет РИА «Новости».

Эксперт рассказал, что при встрече с одинокой бездомной собакой, которая не проявляет интереса к человеку, стоит просто пройти мимо, так как она не представляет опасности. Если же такая собака приближается и осторожно виляет хвостом, это означает, что она выпрашивает лакомство. При понимании, что она ничего не получит, собака пойдет дальше.

Кинолог отметил, что если бездомный пес начал лаять и рычать, то у него есть на это определенные причины. Например, попытка пообщаться при помощи лая, обозначить свою территорию (где его кормят). Лай не всегда вытекает в дальнейшие агрессивные действия со стороны животного, при условии, что человек не провоцирует его.

Кто за кого в ответе
О грозящей опасности говорит поведение собаки, когда она движется на человека с рычанием, при этом ее уши прижаты к голове. Причиной этого может быть болезнь, чувство голода, защита щенков или территории. Голубев советует ни в коем случае не нападать первым. Кинолог рекомендует медленно, без резких движений и громких звуков, отступать, не поворачиваясь к собаке спиной. В случае, если собака напала, отбиваться от нее надо любыми подручными средствами, защищать зону своей шеи от укусов.

Стаи собак также могут проявлять агрессию, защищая свою территорию. Эксперт рекомендует избегать такие места, как пустыри и стройки, надежнее будет находиться среди людей. Попав в пустынное место, где обитают бездомные собаки, не стоит пытаться бежать или вести себя угрожающе. Голубев советует сохранять спокойствие, не проявлять страх и агрессию, это может привести к тому, что собаки проигнорируют незваного гостя.

Когда бездомная стая облаивает проходящего мимо человека, ему следует неподвижно встать, желательно оперевшись спиной о стену, дерево или другой предмет, который не даст подойти сзади и сбить с ног. Лаем собаки выражают недовольство присутствием чужака и пытаются его прогнать. Нападают они в случае, если чувствуют угрозу жизни со стороны человека либо при желании вожака стаи утвердить свой авторитет путем расправы над человеком.

Глава РКФ предупреждает, что спастись можно только благодаря хладнокровию. Если собаки окружили вас, когда с вами ребенок, нельзя хватать его на руки, так как собаки считают это поведение как паническое и нападут. Ребенка следует поставить к стене, столбу или дереву и закрыть его собой. Пока стая не потеряет к вам интерес, не надо покидать свое место, лишь после того, как все успокоится, пора медленно и тихо покидать зону конфликта, не поворачиваясь к собакам спиной.

В ноябре 2019 года в Красноярском крае стая бродячих собак напала на восьмилетнего ребенка и сильно покусала его. Мальчику пришла на помощь женщина, которая спугнула животных. В январе 2020 года в Тольятти несколько собак атаковали мальчика, но ему удалось убежать.