Бал победителей: около 400 ветеранов ВОВ встретились в Музее Победы в Москве

22:17 30/11/2019

Около 400 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей собрались в субботу в Музее Победы на Поклонной горе. Там в 14-й раз прошел «Бал Победителей», приуроченный к 75-летию полного освобождения территории Советского союза от войск Вермахта. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Демьянец встретилась с героями.

Мария Рохлина ждет своего однополчанина Ивана Робака. Вместе они прошли всю войну. Теперь видятся совсем редко, и к каждой встрече готовятся заранее.

«Вино своего изготовления, на бутылочке написано Иван Иванович, а я сегодня привезла ему памятный орден», – рассказала Рохлина.

Начало Великой Отечественной войны


«Бал победителей» уже в 14 раз собрал ветеранов Великой Отечественной Войны из  разных регионов России, стран СНГ и Балтии. Кто-то из фронтовиков не пропустил ни одной встречи, а кто-то приехал в Москву впервые за 99 лет. Балы проводятся с 2005 года, идея принадлежит народному артисту России Андрису Лиепе.

«Они заслужили настоящий бал, чтобы их вкусно накормили, чтобы они потанцевали, они прекрасно все танцуют», – отметил Лиепа.

Официальная часть началась с показа фильма про войну.  Вместо экрана – потолок, кажется, что находишься за штурвалом бомбардировщика. Несколько часов спустя    Иван Робак сам нашел Марию Рохлину в толпе гостей.  Эту встречу они ждали целый год.

«Мы целый год ждали этой встречи, мы как брат и сестра, понимаете. Я ей подарочек привез, она мне. Раз в год видимся», – поделился ветеран ВОВ, кавалер ордена Славы Иван Робак.

«Бал победителей» – не просто дань уважения к ветеранам. В первую очередь – это возможность для фронтовиков видеться немного чаще.