У хищных динозавров зубы обновлялись каждые два месяца

01:04 01/12/2019
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Американские палеонтологи пришли к выводу, что у хищных динозавров рода майюнгазавр зубы менялись каждые два месяца. Результаты  их исследования опубликованы в журнале PLОS ONE.

Ученые изучили найденные остатки зубов динозавра рода Majungasaurus, жившего  на Мадагаскаре 70 миллионов лет назад. Внимание специалистов было приковано к микроскопическим линиям на зубах, которые, подобно годовым кольцам деревьев, фиксируют скорость роста. В итоге ученые выяснили, что эти древние ящеры обновляли все свои зубы примерно каждые два месяца. Замена происходила намного  быстрее, чем у других плотоядных динозавров. Однако приблизительно с такой же скоростью появлялись новые зубы у некоторых видов травоядных динозавров, от которых не отстают в этом вопросе и современные акулы.

«Динозавры рода Majungasaurus быстро истирали зубы, возможно, потому, что грызли кости,» – отметил руководитель исследования Майкла Д'Эмика.

По его словам, зубы майюнгазавра не отличались особой прочностью, зато у животного  были высокие темпы замещения. Такова рабочая гипотеза ученых. Ее подтвердила компьютерная томография. Исследователи просветили неповрежденные челюсти динозавров и увидели изображение еще непрорезавшихся зубов, которые формировались глубоко внутри костей. 

По словам ученых, такие показатели замены зубов не являются общей чертой всех динозавров. Так, известно, что у аллозавров и цератозавров новые зубы вырастали примерно каждые 100 дней.

Ранее в Австралии впервые нашли останки пернатых полярных динозавров. Их возраст оценили в 118 миллионов лет. По словам палеонтологов, доисторические перья до сих пор находили только в определенных регионах, и Австралия, которая в указанное время находилась за Южным полярным кругом, к ним не относилась. Миллионы лет назад на материке стояли морозы, а полярные ночи длились до нескольких месяцев. Перья динозавров не позволяли подниматься в воздух, но зато, очевидно, создавали теплоизоляционный слой вокруг тела.