В метро Москвы запустили поезд, посвященный писателю Сергею Михалкову

19:09 01/12/2019
В метро Москвы запустили поезд, посвященный писателю Сергею Михалкову
ФОТО : АГН «Москва» / Александр Авилов

В Московском метрополитене начал курсировать поезд, который посвятили творчеству детского писателя Сергея Михалкова. Найти состав можно на Кольцевой ветке подземки, говорится на официальном портале мэра Москвы. 

На борту поезда и в его головном вагоне изображены портреты автора и есть надпись: «Сегодня дети – завтра народ». На стенах вагонов можно увидеть фотографии Михалкова разных лет, а также иллюстрации известных художников – Федора Лемкуля, Виктора Чижикова, Евгения Рачева и многих других.

«Поезд, посвященный жизни и творчеству Сергея Михалкова, – это 15-й тематический состав, запущенный на линии московского метро в этом году, – рассказала заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова. По ее словам, данный поезд будет курсировать по «кольцу» полгода и перевезет порядка трех млн пассажиров.

Каждый вагон состава приурочен к отдельным произведениям поэта: «Стихи для детей», «Дядя Степа», «Сказки», а также «Басни». Данную экспозицию совместно с Московским метрополитеном подготовил Российский фонд культуры.

Напомним, что осенью  был запущен поезд Олега Табакова. Торжественный старт состоялся на станции «Сухаревская».