В США объяснили, зачем Горбачев рекламировал пиццу

14:39 02/12/2019
Фото: "Официальный сайт Государственной Думы":http://duma.gov.ru/, горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев снялся в рекламе Pizza Hut в 1997 году, чтобы заработать деньги для своего фонда. Об этом заявил доцент кафедры политологии Массачусетского университета в Амхерсте Пол Масгрейв, передает 360.

По словам Масгрейва, после поражения на выборах в 1996 году источниками дохода бывшего президента СССР были гонорары от лекций и пенсия. На Горбачев-фонд средств не оставалось.

Масгрейв рассказал, что Горбачев долго не решался на съемки в рекламном ролике, но в итоге уступил уговорам. При этом он настоял на праве не есть в кадре пиццу и утвердить окончательный сценарий. Политолог подсчитал, что в результате Горбачев получил около миллиона долларов в современном выражении.

В ролике Pizza Hut Горбачев заходит с внучкой в пиццерию у Красной площади. При виде бывшего президента СССР посетители начинают спорить о его влиянии на их жизнь. Всех примиряет пожилая женщина, которая говорит, то без Горбачева у россиян не было бы Pizza Hut. Посетители пиццерии встают и поднимают по куску пиццы «за Горбачева». Однако ролик получился двусмысленным: в его финале другая пожилая женщина в морозной Москве с тоской оглядывает кремлевские стены.