Не только русский: в Госдуме назвали экзамены для мигрантов

19:18 03/12/2019

В России меняются правила тестирования для мигрантов. Иностранцам предстоит сдавать русский язык, историю и основы законодательства. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении, передает телеканал «МИР 24».

«Введение в законодательство предлагаемых изменений позволит обеспечить выстраивание эффективной системы социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, основанной на уважении и знании русского языка, истории, культуры и жизненного уклада российского общества. Значительно уменьшит вовлечение трудовых мигрантов в коррупционные схемы, а также будет способствовать популяризации русского языка», – сказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Лукашевич.

Сдавшим комплексный экзамен успешно будут выдавать сертификат. Его срок зависит от цели получения. Те, например, кому нужно получить разрешение на временное проживание, работу или патент, получат документ на три года. Бессрочно – для вида на жительство. Требования к знаниям мигрантами русского языка и истории тоже будут зависеть от цели их пребывания в России. Стоимость экзаменов пока не установлена, она будет отличаться в зависимости от региона.

При этом экзамен по русскому языку не нужно сдавать иностранцам, получившим образование в Советском Союзе, тем, кто учил язык в российских вузах, а также приезжим старше 60 лет.