Чистка зубов поможет избежать мерцательной аритмии

12:41 04/12/2019
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зубная щетка, зубы, зубная паста
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Правильный уход за ротовой полостью может снизить риск болезней сердца, выяснили ученые из Южной Кореи. Исследования показали, что те, кто регулярно чистит зубы, реже страдают от сердечной недостаточности и аритмии, сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

В научной работе проанализировали данные более 161 тысячи человек в возрасте от 40 до 79 лет. На момент начала исследования никто из них не имел кардиологических проблем, но в течение десяти лет у 5% проявилась сердечная недостаточность, у 3% – мерцательная аритмия.

Оказалось, что чистка зубов три или более раза в день снижает вероятность этих заболеваний на 12% и 10% соответственно. Ученые пояснили, что при плохой гигиене в ротовой полости скапливается большое количество опасных бактерий. Они попадают в кровоток и ухудшают работу сердечной мышцы.

Другое исследование показало, что внезапная остановка сердца связана с генетическими причинами. Ученые обнаружили 14 вариантов изменений ДНК, которые повышают риск этого отклонения.