Российские ученые научились подавлять волны аритмии с помощью вспышек света

04:50 01/03/2023
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российским ученым удалось подавить развитие волн аритмии в культуре мышечных клеток сердца с помощью светочувствительных органических молекул и источника ультрафиолетового излучения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Физтеха.

Как рассказал научный сотрудник МФТИ (Долгопрудный) Андрей Бережной, введение в кровоток фотоконтролирующего вещества меняет свойства сердечной ткани, воздействуя на нее светом.

Распространенные симптомы тахикардии

«В отличие от некоторых других способов борьбы с аритмией мы не используем никаких инвазивных инструментов или аппаратов сердечного сканирования, а просто вводим вещество», – отметил исследователь.

Российские исследователи ввели AzoTAB (бромид азобензола триметиламмония) в культуру клеток сердечной мышцы и понаблюдали, как по ним распространялись волны возбуждения при облучении светом. Опыты показали, что молекулы AzoTAB меняли электрические свойства культуры клеток таким образом, что это позволяло специалистам подавлять спиральные волны возбуждения, которые часто возникают у носителей аритмии и сбивают нормальный цикл работы сердца.

По словам ученых, успешное завершение этих опытов дает надежду на создание более безопасных аналогов AzoTAB, которые смогут подавлять аритмию у больных полностью неинвазивным способом. Создание подобных терапий существенно улучшит качество жизни пациентов и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения.

Летом прошлого года стало известно, что в Новосибирске была проведена первая в России операция по лечению аритмии микросекундными электрическими импульсами.