День без машин: в Бишкеке прошла экологическая акция

17:59 04/12/2019

Автомобилисты Бишкека отправились на работу пешком, чтобы улучшить качество воздуха в родном городе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кристина Босивская.

Тысячи жителей Бишкека добирались на работу и учебу на автобусах и маршрутках. Для многих поездка на общественном транспорте – не просто участие в акции, а осознанный выбор на один день отказаться от поездки на своей машине в пользу экологии. В ноябре смог над столицей держался несколько дней.

«Сегодня о смоге не говорит только ленивый. Я понимаю, что это полумера, но это лучше, чем ничего. В результате я внес какую-то лепту в экологическую ситуацию в нашем городе», – отметил организатор Константин Конкин.

На пост в соцсетях пользователи отреагировали мгновенно. Среди них был и Жанар. За рулем он больше 14 лет. На работу, встречи, да и просто за покупками всегда ездил на машине. А сегодня до офиса дошел пешком. Два километра он преодолел быстрее, чем на авто.

«Прошелся пешком по аллее Белого дома через парк. Я живу чуть ниже. И мне вообщем-то понравился этот маршрут», – поделился Тентиев.

Подобные флешмобы в мире проводятся раз в год. По приблизительным оценкам, в них принимают участие более ста миллионов человек. Для Бишкека это новый опыт.

Посчитать точное количество участников не получится. Но можно оценить ситуацию на дорогах. Улица Советская всегда была забита машинами, сегодня же движение свободное.

В Бишкеке зарегистрировано полмиллиона авто. А по генеральному плану города, дороги и экологические нормы рассчитаны всего на 45 тысяч машин. И это не считая тех, кто приезжает в столицу из регионов или по делам. Это создает не только трудности в движении автотранспорта, но и вредит окружающей среде.
 
Помимо прочего в загрязнении экологии винят нарушенную из-за новостроек розу ветров и привычку бишкекчан отапливать дома резиной и другими некачественными материалами.