Названы города России с худшей и лучшей экологией

18:42 12/08/2018
ТЭС,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ТЭС, электростанция, ,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ТЭС, электростанция,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Эксперты составили список городов России с худшей и лучшей экологической ситуацией. Рейтинг составлен на основе опроса жителей страны экспертами портала Domofond.ru

Участникам опроса исследователи предложили оценить количество зеленых территорий и чистоту воздуха в их городе от 1 до 10 баллов. В среднем россияне оценили уровень экологического благополучия в стране на 6,5 балла – на 0,1 балла меньше, чем в предыдущие два года.

Экологической обстановкой более остальных оказались удовлетворены жители Анапы, Геленджика, Сочи и Майкопа, оценившие чистоту своих городов на 8,4-8,7 балла. Помимо них в десятку самых чистых попали Армавир, Нальчик, Димитровград, Ейск, Ставрополь и Пятигорск. 

Лидером антирейтинга стал подмосковный Волоколамск, жители оценили чистоту города всего на 1,7 балла. Предпоследнее место занял Норильск с результатом в 2,5 балла в среднем, а на третьем с конца месте оказался Клин – 3,4 балла. 

Помимо них экологически неблагополучными считают свои города жители Челябинской области: Челябинск получил от граждан 4,2 балла, а Магнитогорск – 4,7 балла. 

Также в конце списка оказались Ачинск, Астрахань, Братск, Железнодорожный и Новокузнецк.

Экологический рейтинг подготовлен экспертами портала Domofond.ru на основании опроса в 2018 году жителей 150 городов России. В опросе приняли участие 61 734 человека по всей России. Участники опроса оценивали утверждение «В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 – «полностью согласен».