Медведев прогнозирует рост ВВП России в 2019 году до 1,5%

12:07 05/12/2019

ВВП России в 2019 году вырастет на 1,3-1,5%, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, сообщает телеканал «МИР 24».

В ответ на просьбу одного из журналистов подвести итоги года глава правительства озвучил ключевые показатели экономики страны.

«В этом году наша экономика развивалась, но не такими значительными темпами, как мы все хотели бы. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3% до 1,5%», – добавил Медведев.

Кроме того, в стране ожидается самая низкая инфляция за всю историю – 3,3%. Медведев напомнил, что от инфляции и ключевой ставки Центрального банка зависит ставка по ипотеке. «Поэтому эта цифра нас не может не радовать», – указал глава правительства.

Профицит бюджета в 2019 года, как ожидается, составит 1,8% ВВП.

«Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», – прокомментировал этот показатель премьер.

Безработица составит 4,6-4,7% от экономически активного населения. «Цифра вполне благоприятная», – добавил он. Реальные располагаемые доходы населения стабильно росли первые девять месяцев года, по итогам года Медведев прогнозирует 0,2-0,3% роста. 

«Действительно, в последние годы эти доходы снижались в силу целого ряда причин. За истекшие 9 месяцев этот тренд изменился, они, эти доходы, начали расти. И вполне вероятно, что по итогам года мы будем не в минус, а в плюс, но плюс очень незначительный, может быть, 0,2-0,3%», – отметил он.

Медведев также заверил, что работа по поддержке уязвимых слоев населения будет продолжена. 

В целом Медведев считает, что 2019 год был стабильным и нормальным для российской экономики и соцсферы. Развитие страны в 2019 году он оценил как вполне успешное.