Болезнь Паркинсона предложили лечить в невесомости

14:04 05/12/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Пациентам с болезнью Паркинсона становится лучше в условиях невесомости, выяснили ученые из России. Этот эффект можно использовать для новых методов терапии заболевания, сообщает ТАСС.

Человеческий организм приспособлен к земной силе тяжести. Отсутствие гравитации отражается на работе всех его систем. Так, меньше чем через час снижается мышечный тонус, и мускулы расслабляются.

При болезни Паркинсона, для которой характерны скованность мышц и тремор, это может быть полезно. Ученые провели специальный эксперимент: пациентов погружали в наполненный бассейн, чтобы имитировать условия невесомости. При этом с водой они не контактировали, так как ее покрывала специальная пленка (опускать людей с таким отклонением непосредственно в воду оказалось небезопасно).

Всего провели семь процедур, по 45 минут каждая. Оказалось, что уже после первого погружения мышечный тонус больных снизился на 30-40%, и этот эффект сохранялся на протяжении нескольких часов. После целого курса удалось добиться относительно долгосрочного улучшения, которого хватило на два месяца.

Ученые также отметили прогресс в других показателях: повысились скорость реакции и когнитивные способности, нормализовалось артериальное давление, улучшился сердечный ритм.

Ранее британские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона массажем ушей. Стимуляция ушного канала при помощи специальной гарнитуры сократила как моторные, так и немоторные признаки заболевания.