Разносторонняя беседа: ведущая МТРК «Мир» – об интервью с Медведевым

19:39 05/12/2019

Глава правительства России Дмитрий Медведев подвел итоги года в разговоре с журналистами 20 телеканалов. Вопросы от телеканала «МИР» задала ведущая Элина Дашкуева.

- Элина, это ваша первая встреча «лицом к лицу» с премьер-министром России? Волновались?

Элина Дашкуева: Очень! Но это было хорошее рабочее волнение.

- Какое впечатление произвел на вас глава правительства?

Элина Дашкуева: Очень положительное. Прежде всего, хотелось бы отметить пунктуальность Дмитрия Анатольевича. Телеинтервью началось ровно в 12 часов, как и планировалось. 

Дмитрий Анатольевич очень коммуникабельный человек, он откровенно отвечал на вопросы журналистов. В студии была довольно располагающая обстановка, несмотря на то, что было очень холодно – в студии вовсю работал кондиционер. Так что мы все замерзли, но сама обстановка и атмосфера были теплые.

- Формат итогового интервью Дмитрия Медведева существует с 2008 года. Этот разговор – 12-й по счету. По традиции, он проходит в студии «Останкино»: глава правительства и несколько журналистов общаются, сидя за одним столом. Однако в этом году на разговор с премьер-министром пригласили представителей сразу 20 телеканалов. Как думаете, почему?

Элина Дашкуева: Действительно, в этом году формат разговора с Дмитрием Анатольевичем был немного иным. Присутствовали представители телеканалов, вошедших в первый и второй мультиплексы. Вопросов было больше, беседа была разносторонней, каждый канал задавал вопрос по своей тематике, которая интересует его целевую аудиторию.

Была даже юная представительница детского канала «Карусель». Она спросила премьер-министра, какие книги он посоветовал бы ей сейчас почитать, и как собирается отмечать Новый год.

- О чем был ваш вопрос?

Элина Дашкуева: В этом году мы будем отмечать 20-летие создания Союзного государства России и Беларуси, и мой вопрос был о том, как идет интеграция. Также я спросила об отношении премьер-министра к Владимиру Зеленскому – ранее Дмитрий Медведев ни разу об этом не говорил.

- Какой из вопросов коллег лично вам понравился больше всего?

Элина Дашкуева: Все вопросы были очень важны, они были на совершенно разные темы. Отсутствие лекарств, реальные доходы россиян, даже вопросы от развлекательных каналов были очень важными, например, вопрос о соперничестве телевидения и интернета.

- В принципе, какое общее впечатление осталось у вас от «Разговора с Дмитрием Медведевым»?

Элина Дашкуева: По моим ощущениям, телеинтервью пролетело за 20 минут, хотя оно продолжалось два часа. Было интересно и хотелось задавать больше вопросов.

- В прошлом году вы были участницей Большой пресс-конференции Владимира Путина, теперь – интервью с Дмитрием Медведевым. Можно ли сравнивать эти два формата?

Элина Дашкуева: Это абсолютно разные мероприятия. Сегодня на встрече с Дмитрием Медведевым нас было намного меньше, мы предполагали, что каждому дадут слово. На пресс-конференции Путина журналистов больше, там огромный зал, и не факт, что тебе дадут слово. Там нужно биться и рваться, чтобы тебя заметили. Волнительно было на обоих мероприятиях.

- Как настраивались на встречу?

Элина Дашкуева: Лично я волнуюсь до тех пор, пока не беру в руки микрофон. Потом ты понимаешь, что на тебе огромная ответственность, ты лицо телеканала и просто не можешь подвести.