Белые медведи окружили село на Чукотке

22:02 05/12/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

На Чукотке 56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий из-за слишком теплой погоды, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

В настоящее время инспекторы патрулируют поселок, дежурят около детского сада и школы, чтобы предотвратить встречи людей и медведей. Все общественные мероприятия в селе отменены.

«Если бы лед был достаточно крепким, медведи или хотя бы часть из них уже ушли бы в море, где могли бы охотиться на тюленя или морского зайца. А пока они будут искать еду вдоль берега. В поселки медведи тоже любят заходить – посмотреть, как люди живут, и в поисках еды. Поэтому остро встает вопрос обращения с отходами, особенно с пищевыми. Подобные ситуации становятся нормой», – отметил координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.

Ранее появились сообщения о том, что медведи-шатуны осадили города и горные села Румынии. Они убивают домашний скот и нападают на людей.

Охота на бурого медведя в Румынии запрещена с 2016 года. По подсчетам лесной гвардии, за это время популяция зверя выросла в пять раз.