Путин: Работы по прокладке «Северного потока-2» близки к завершению

15:46 06/12/2019

Работы по прокладке газопровода «Северный поток-2» близки к завершению, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями крупного немецкого бизнеса, сообщает ТАСС.

Российский лидер напомнил, что в прошлом году в Германию поставлен рекордный объем российского газового топлива – 55,5 миллиарда кубических метров. Ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту. Сейчас Россия обеспечивает более трети потребностей ФРГ в энергоносителях – по нефти – 33%, по природному газу – 35%.

Немецкие потребители, указал Путин, бесперебойно снабжаются российским газом, а введение «Северного потока-2» станет дополнительным вкладом в удовлетворение спроса на энергоносители во всей Германии и ряде других стран. «В целом будет способствовать энергетической безопасности европейского континента», – добавил президент России.

Путин заверил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. По его словам, это вопрос экономической целесообразности.