От сладкого игристого к светлому: к Новому году россияне чаще покупают пиво

04:06 08/12/2019
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Согласно исследованию российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate&Goods, к Новому году россияне покупают больше пива, чем шампанского и вина, сообщает РИА «Новости».

Традиционно новогоднее шампанское занимает лишь вторую строчку в рейтинге предпраздничных покупок алкоголя. Лидером продаж стало пиво: оно занимает 33,97% от общего объема покупок. Доля шампанского в два раза меньше: всего  14,93% от общих продаж. Далее следует вино - 12,53%.

Водка занимает четвертую позицию с показателями 10,87% от продаж. Далее: коньяк- 5,37%, виски – 3,33% и вермут -1,87%. Самым непопулярным напитком оказался ром, на который приходится только 1,3% покупок.

В исследовании подчеркивается, что до и после Нового года общий объем продаж алкоголя увеличивается на 137%. При этом шампанское обычно закупают с середины декабря. Пик его продаж приходится на период с 29 по 31 декабря.

Ранее исследователи подсчитали, во сколько обойдется россиянам традиционный новогодний салат оливье. Порция на семью из четырех человек будет стоить круглую сумму.