Названа неожиданная причина развития рака и слабоумия

22:44 08/12/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Специалисты американской компании Cortexyme пришли к выводу, что одной из ключевых причин развития рака, диабета и деменции могут быть бактерии Porphyromonas gingivalis, размножающиеся в полости рта и вызывающие болезни десен, сообщает Daily Mail.

По мнению экспертов, ответственные за деструктивные процессы в полости рта Porphyromonas gingivalis могут вызывать воспаления в жизненно важных органах.

Ученые нашли эти бактерии в мозгу пациентов, страдавших от болезни Альцгеймера, а также в пораженных артритом суставах, в поджелудочных железах диабетиков, печени больных людей и в раковых опухолях разного вида.

Кроме того, гипотеза о том, что Porphyromonas gingivalis способны провоцировать развитие серьезных болезней, подтверждилось испытаниями на мышах.

В норме мыши не являются носителями этих бактерий, но те из них, кому эти бактерии были «подсажены», впоследствии начали страдать от заболеваний десен, атеросклероза, ожирения печени и болезни Альцгеймера.

Ранее американские ученые заявили, что примерно 20% всех злокачественных опухолей связаны с инфекциями, вирусами и бактериями.