Король ЧЕ: пловец Владимир Морозов выиграл семь золотых медалей

14:20 09/12/2019
Король ЧЕ: пловец Владимир Морозов выиграл семь золотых медалей
ФОТО : ТАСС / Ian Rutherford/PA Wire/PA Images

Сборная России по плаванию триумфально выступила на чемпионате Европы на короткой воде. Россияне выиграли 22 медали, и 13 из них высшей пробы. По количеству золотых наград Россия обошла ближайшего конкурента – команду Италии в два раза. 

Владимир Морозов в очередной раз подтвердил реноме одного из лидеров мирового плавания наших дней, на чемпионате Европы в Глазго он выиграл все заплывы, в которых участвовал. А таких было семь. Три в индивидуальных соревнованиях и четыре в эстафетах. Кроме того, в шотландском бассейне Морозов установил несколько рекордов – два европейских, но главное – лучшее мировое достижение в смешанной эстафете 4 по 50 метров теперь принадлежит России – одна минута 36,22 секунды. 

Боец MMA Джарред Брукс

«Сегодня могу поставить себе пять с плюсом. Семь золотых, рекорд Европы, рекорд мира. До этого лучшее мое выступление было в Хернинге, семь золотых наград сейчас, шесть тогда», – отметил Морозов. 

Владимир Морозов плаванием занимается с девяти лет. Сейчас ему 27, и за это время  он брал медали на всех самых престижных турнирах. На короткой воде равных Морозову нет в принципе – у него девять золотых медалей чемпионатов мира, а вот в 50-метровом бассейне на чемпионатах планеты и Олимпийских играх до золота доплыть пока не удалось. 

Уроженец Новосибирска Морозов большую часть спортивной жизни провел в США. Там он живет уже 13 лет, а сейчас тренируется в Лос-Анджелесе. 

За результаты Морозова отвечает легендарный тренер Дэвид Сало, который воспитал множество олимпийских чемпионов. Неделя занятий стоит 200 долларов и система подготовки в этом центре кардинально отличается от российской. Основной акцент не на технику, а на физическую мощь. При этом в бассейне атлеты плавают в два раза меньше, чем в России. В день это всего пять километров.

Вместе с Морозовым в Калифорнии тренируется и еще одна звезда сборной России Юлия Ефимова, которая в этом году взяла полный комплект наград на чемпионате мира в Южной Корее.