В США умер легендарный борец с инфляцией Пол Волкер

20:24 09/12/2019
В США умер легендарный борец с инфляцией Пол Волкер
ФОТО : ТАСС / Michael Brochstein/Zuma

Бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, известный как борец с инфляцией, ушел из жизни в возрасте 92 лет, сообщает New York Times со ссылкой на родственников.

Он возглавлял американский центробанк при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане с 1979 по 1987 год. Его самым значимым достижением считается окончание периода высокой инфляции в стране в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Он добился ее сокращения с 11,22% до 3,66%. 

Также Волкер занимался вопросами международной монетарной политики, работая в министерстве финансов при президентах Кеннеди, Джонсоне и Никсоне. В 2009-2011 годах он возглавлял специальный Консультативный совет по экономическому восстановлению при президенте Бараке Обаме после мирового финансового кризиса.

8 декабря в США на 80-м году жизни скончался американский режиссер и актер Рене Обержонуа. Он  начинал свою карьеру в театре. Затем снимался в кино и сериалах. В числе его работ – фильмы «Кинг-Конг» и «Военно-полевой госпиталь», сериалы «Звездный путь. Дальний космос 9», «Анатомия страсти» и другие.