Путин и Зеленский завершили первую двустороннюю встречу в Париже

23:46 09/12/2019

В Париже завершилась встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского с участием членов делегаций. Она продлилась около часа. Лидеры двух стран пообщались также в формате «один на один» примерно пять-десять минут. Соответствующие данные сообщили в Елисейском дворце.

Глава России заявил журналистам, что встречей доволен, по его словам, она прошла «по-деловому». Диалог главы стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, ФРГ и Украина) продолжили за рабочим ужином. До этого они только несколько раз разговаривали по телефону.

Лидеры России и Украины не раз говорили, что готовы к переговорам только в составе «нормандской четверки» и другой альтернативы пока не видят.

Первая встреча Владимира Путина и нового президента Украины Петра Порошенко прошла во Франции в июне 2014 года во время торжеств по поводу высадки союзников на берегах Нормандии. Посредниками короткой встречи выступили главы Франции и Германии. С тех пор такой формат переговоров называют «нормандской четверкой».

В Милане 17 октября 2014 года в ходе форума «Азия – Европа» снова встретились Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Обсуждали минские соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины. Путин и Порошенко провели закрытую для прессы встречу, которая продолжалась 45 минут.

Встреча в Минске в феврале 2015 года побила все рекорды. Она длилась почти 17 часов. Стороны тогда подписали комплекс мер по выполнению минских соглашений.

2 октября 2015 года переговоры в Елисейском дворце продолжались почти пять часов. В итоге никаких документов принято не было. Не было и совместных заявлений. Стороны лишь подтвердили важность выполнения минских соглашений.

В Берлине 19-20 октября 2016 года лидеры «нормандской четверки» провели пятичасовые переговоры за закрытыми дверями. Главным итогом встречи стала договоренность о разработке проекта дорожной карты по реализации «Минска-2».