Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

12:16 10/12/2019

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. Бывший градоначальник скончался в одной из клиник немецкого города Мюнхен. В медучреждении Лужкову проводили операцию на сердце, сообщают СМИ.

Информацию о смерти экс-мэра столицы подтвердили в посольстве России в Мюнхене.
Помимо того, смерть Лужкова подтвердила его жена Елена Батурина. Сообщается, что политик не перенес операционного вмешательства. 

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter выразил соболезнования. «Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким», – говорится в сообщении Собянина. 

Также соболезнования выразил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«...Лужков сделал из советской столицы мегаполис мирового уровня. Он был талантливым политиком и замечательным человеком. Искренние соболезнования его родным и близким», – цитирует Воробьева 360.

Умер Юрий Лужков. Мэр, с которым Москва жила 18 лет. Который сделал для столицы очень много. Город достался ему в непростые для страны времена, но Лужков сделал из советской столицы мегаполис мирового уровня. Он был талантливым политиком и замечательным человеком. Искренние соболезнования его родным и близким», – написал Воробьев в Instagram.


Напомним, Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы более 18 лет – с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия Лужкова «в связи с утратой доверия». Такая формулировка была применена впервые в современной истории России. Это произошло после того, как Юрий Лужков отказался добровольно покинуть свой пост.