Путин: В определении критериев жесткости действий полиции нужна «золотая середина»

19:57 10/12/2019
владимир путин, президент российской федерации, президент россии,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Нельзя допустить перерастания мирных протестов в беспорядки. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает ТАСС.

«Бросил какой-то там стаканчик в представителя органов власти. Бросил – ничего, потом пластиковую бутылку – опять ничего, потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого», -  пояснил президент. При этом он отметил, что россияне имеют право высказывать свою точку зрения и выражать свою позицию всеми возможными законными средствами.

«Надо поддерживать всех тех, кто с любовью и ответственностью относится к родине, и среди людей, которые выражают свои протесты, много таких, которые искренне хотят изменить ситуацию к лучшему», - таким образом Путин ответил на просьбу режиссера Александра Сокурова прекратить «репрессии» в отношении молодых людей, так или иначе выражающих свой протест.

Также на заседании СПЧ  Путин поднял вопрос оценки действий полиции на несанкционированных митингах. Глава государства выступил за «золотую середину» в определении критериев жесткости действий правоохранителей.

«Можно ли женщину бить в живот и можно ли бить полицейского? Нельзя, конечно, женщину бить в живот, но если кто-то бьет женщину в живот, это не значит, что кто-то получает право бить полицейского, и наоборот», – подчеркнул президент. Он отметил, что это повсеместная проблема и привел негативные примеры из международного опыта.