Специалист объяснил происхождение надписи «Т-34» на шерсти медведя

04:04 11/12/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Сверцова РАН Илья Мордвинцев рассказал, что надпись на медведе – это метка с данными о месте обнаружения животного, сообщает «Лента.ру».

Мордвинцев пояснил, что надпись «Т-34» не имеет ничего общего с танком. Эти символы означают точку, в которой медведь был обездвижен. Медведей метят для того, чтобы знать, какой из них появился на свалке рядом с поселком, и не обездвиживать повторно, чтобы не подвергать хищника стрессу.

По словам специалиста, медведь был отловлен на Новой Земле в ноябре. Он утверждает, что краска, которой была нанесена надпись, легко смывается с шерсти. Ученый заявил, что сейчас медведь уже чистый и пушистый.

В начале декабря на Чукотке был замечен белый медведь, на боку у которого была надпись «Т-34». Защитники животных и эксперты переживали, что дикий зверь будет испытывать трудности во время охоты из-за больших черных символов, которые контрастировали с цветом шерсти.

Ранее сообщалось, что на Чукотке 56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий из-за слишком теплой погоды. Жители поселка вынуждены прятаться от хищников в домах.