Почему Краснодар стал самым комфортным городом России?

16:35 11/12/2019

Институт территориального развития назвал самые комфортные для жизни города России. 100 крупных городов с населением свыше 170 тыс. человек оценили по 100-балльной шкале. Самое большое число баллов – почти 76 – набрал Краснодар.

Краснодар лидирует благодаря климату, ценам на жилье и коммерческой застройкой. Второе место у Сургута, где высокий уровень жизни сочетается с комфортной городской средой. На третьем месте Петербург: здесь низкие расходы на коммуналку относительно уровня зарплат. В городе на Неве эксперты также отметили экологию и хорошую обеспеченность жильем. На каждого жителя Санкт-Петербурга приходится более 26 кв. метров жилплощади. 

В «пятерке» самых доступных и комфортных российских городов Тюмень и Калуга. На последнем месте Уссурийск: здесь невысокие зарплаты и недешевое жилье.Уссурийску также не хватает торговых центров и проектов по благоустройству. Москва набрала чуть более 59 баллов и заняла 52 место рейтинга. Рейтинг самых комфортных для жизни российских городов телеканалу «МИР 24» прокомментировал архитектор-градостроитель Илья Заливухин.