Новогодние подарки обойдутся россиянам в 14 тысяч рублей

03:52 12/12/2019
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, елка, новый год, новый год 2016, елочные игрушки, подарки, новогодняя ель
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Средний бюджет россиян на новогодние подарки составит 13,5 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы Superjob.

При этом мужчины планируют потратить на 40% больше, чем женщины (в среднем 15,6 тысячи рублей и 11,2 тысячи рублей). Расходы на подарки напрямую зависят от уровня заработной платы. Россияне, зарабатывающие до 30 тысяч рублей, готовы потратить на подарки в среднем 10 тысяч рублей. Люди с зарплатой выше 80 тысяч рублей – примерно 16,2 тысячи рублей.

Москвичи – лидеры по праздничным расходам. На подарки в среднем они потратят 16,5 тысяч рублей. У красноярцев бюджет составит примерно 15 тысяч рублей. Меньше этой суммы намерены расходовать петербуржцы. Наиболее скромные траты планируют жители Волгограда и Казани – по 10 тысяч рублей.

Исследование проводили среди экономически активного населения старше 18 лет. Данные по среднему бюджету в РФ и планам на траты у мужчин и женщин были получены в ходе опроса 5 тысяч респондентов из 675 населенных пунктов РФ. Данные по тратам среди жителей городов получены в ходе опроса 1,5 тысячи респондентов из крупных городов.

Ранее стало известно, какую сумму готовы потратить россияне на праздник в целом. Оказалось, что на новогодних каникулах респонденты планируют потратить почти 20 тысяч рублей.