Москвичи простились с Юрием Лужковым

15:06 12/12/2019

Москва простилась с бывшим мэром Юрием Лужковым. Друзья, коллеги, соратники бывшего столичного градоначальника пришли сегодня на траурную церемонию в храм Христа Спасителя, сообщает «МИР 24». 

Проститься с Лужковым приехал и президент России Владимир Путин. Он возложил букет красных роз к гробу экс-мэра. После этого глава государства выразил соболезнования родным Лужкова, некоторое время поговорил с его вдовой Еленой Батуриной. Отпевание бывшего мэра совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Мы сегодня стоим перед гробом выдающегося человека, государственного мужа, мэра Москвы, несомненно вписавшего очень важную страницу в ее историю, человека широкой души, сильного ума, доброго сердца», – сказал он.

Траурную церемонию посетили тысячи людей. С Лужковым пришли проститься политики, общественные деятели, дипломаты. Посол Беларуси в России Владимир Семашко зачитал послание с соболезнованиями от Александра Лукашенко. «Ушел из жизни талантливый политик и выдающийся государственный деятель, истинный друг Беларуси, отдавший много сил и энергии сплочению двух братских народов, становлению и развитию белорусско-российских отношений», – прочитал Семашко.

Гроб с телом Лужкова вынесли из храма под колокольный перезвон. Рота почетного караула отдала последние почести бывшему градоначальнику. Гроб поместили в катафалк и отправили к месту захоронения на Новодевичьем кладбище.